САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Киргизия сохранит официальный статус русского языка

В стране готовится конституционная реформа

Член рабочей группы по изменению Конституции Киргизии Урмат Аманалиев заявил, что вопрос лишения русского языка статуса официального не рассматривается. Об этом сообщает Интерфакс.

- Был вопрос убрать норму в Конституции, которая предусматривает статус официального русского языка, но мы не стали рассматривать данный вопрос. В рассматриваемом проекте конституции предусмотрен русский язык в качестве официального, - сказал Урмат Аманалиев.

Ранее другой член рабочей группы Садирдин Торалиев предложил оставить в Основном законе страны в качестве государственного языка только киргизский. Свою позицию он объяснил тем, что молодое поколение практически не разговаривает на национальном языке.

- По другим языкам необходимо принять отдельные законы, - предлагал Садирдин Торалиев.

Провести референдум по поправкам в Конституции Киргизии предложено 10 января. Изменения в Основной закон коснутся сокращения числа депутатов парлламента со 120 до 90 человек, создание Народного Собрания, президент будет руководить исполнительной властью страны.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также