САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин потребовал соблюдать на удаленке интересы работника и работодателя

Сейчас работают дистанционно 3,7 миллиона человек

Президент России Владимир Путин дал поручение усовершенствовать регулирование удаленной работы с соблюдением баланса интересов работников и работодателей.

- Обеспечить совершенствование нормативного регулирования дистанционной работы исходя из необходимости соблюдения баланса интересов работников и работодателей, минимизации расходов на организацию данного вида работы, а также недопущения ее излишнего нормативного регулирования, - говорится на сайте Кремля.

Сейчас в России 3,7 миллиона человек работают удаленно, а в разгар пандемии – 5,5 миллионов. Такие данные приводит Минтруд. В ведомстве убеждены, что и после пандемии часть россиян продолжит работать в дистанционном формате.

Госдума в ближайшее время может принять закон об удаленной работе. Первое чтение он пришел в июле. Новый документ разъяснит, что нет разницы между дистанционной и удаленной работой. Закрепит несколько возможных форматов трудовой занятости на расстоянии - постоянная дистанционная работа, временный перевод на дистанционную работу (до полугода), комбинированная работа, предполагающая совмещение офисной и удаленной деятельности.

Будут урегулированы вопросы взаимодействия между работодателем и работником, в частности, есть специальная статья о зарплате. В ней говорится, что она будет гарантированно сохранена при переводе сотрудника на «удаленку».

Закон может вступить в силу с 1 января 2021 года.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также