САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин потребовал соблюдать на удаленке интересы работника и работодателя

Сейчас работают дистанционно 3,7 миллиона человек

Президент России Владимир Путин дал поручение усовершенствовать регулирование удаленной работы с соблюдением баланса интересов работников и работодателей.

- Обеспечить совершенствование нормативного регулирования дистанционной работы исходя из необходимости соблюдения баланса интересов работников и работодателей, минимизации расходов на организацию данного вида работы, а также недопущения ее излишнего нормативного регулирования, - говорится на сайте Кремля.

Сейчас в России 3,7 миллиона человек работают удаленно, а в разгар пандемии – 5,5 миллионов. Такие данные приводит Минтруд. В ведомстве убеждены, что и после пандемии часть россиян продолжит работать в дистанционном формате.

Госдума в ближайшее время может принять закон об удаленной работе. Первое чтение он пришел в июле. Новый документ разъяснит, что нет разницы между дистанционной и удаленной работой. Закрепит несколько возможных форматов трудовой занятости на расстоянии - постоянная дистанционная работа, временный перевод на дистанционную работу (до полугода), комбинированная работа, предполагающая совмещение офисной и удаленной деятельности.

Будут урегулированы вопросы взаимодействия между работодателем и работником, в частности, есть специальная статья о зарплате. В ней говорится, что она будет гарантированно сохранена при переводе сотрудника на «удаленку».

Закон может вступить в силу с 1 января 2021 года.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также