САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Товарооборот между Россией и Беларусью упал на 19,5 процентов

В январе-сентябре он составил 20,9 миллиардов долларов

Товарооборот между Россией и Беларусью за девять месяцев текущего года составил 20,9 миллиардов долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года он сократился на 19,5 процентов, сообщили в МИД России.

- Экспорт снизился на 28,3 процента до 11,4 миллиардов долларов, импорт – на 5,6 процентов до 9,5 миллиардов долларов, - говорится в сообщении.

В 2019 году было отмечено незначительное снижение товарооборота между странами – на 0,2 процента до 35,54 миллиардов долларов. Экспорт из России в Беларусь по итогам прошлого года составил 21,9 миллиардов долларов, что почти на три процента ниже показателей 2018 года. При этом импорт вырос на 4,5 процента – до 13,5 миллиардов долларов.

- Россия – ведущий торговый партнер Беларуси. Ее доля в белорусском товарообороте со всеми странами мира стабильно составляет порядка 50 процентов. Доля Беларуси во внешнеторговом обороте России – около пяти процентов и по этому показателю республика занимает четвертое место среди торговых партнеров РФ, - отметили в МИД РФ.

По накопленным инвестициям в белорусскую экономику Россия прочно удерживает первое место. На март 2020 года они составляли 3,85 миллиардов. В Беларуси действует около 2,3 тысяч компаний с участием российского капитала.

Сегодня в Беларуси с рабочим визитом находится глава МИД России Сергей Лавров. С президентом Беларуси Александром Лукашенко он обсудит вопросы торгово-экономического сотрудничества, сотрудничество по линии ЕАЭС и ОДКБ, а также актуальные проблемы СНГ.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также