САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дагестанского полковника полиции задержали по делу о теракте в московском метро

Он лично подвозил смертницу, устроившую теракт

Следственный комитет и ФСБ России задержали начальника ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаева. Следствие считает, что он связан с терактами в московском метро, которые произошли в марте 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры».

- Исаев лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву и совершения террористического акта, - говорится в сообщении СК РФ.

Также Гази Исаев являлся участником бандформирования, запрещенного в России, «Имарат Кавказ». Следствие считает, что в 2009-2010 годах дагестнаский полковник предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооруженных формирований. Также он занимался перевозкой лидеров банды по Дагестану.

Исаеву предъявлены обвинения по трем статьям - участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, бандитизм и террористический акт.

Во время терактов в Москве погибли 39 человек и больше ста получили ранения.

Последний крупный теракт в метро произошел 3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге. На перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» сработала самодельная взрывчатка. Еще одно взрывное устройство было обезврежено на станции «Площадь Восстания». Погибли 15 человек и больше сорока получили ранения.


Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также