САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь применит санкции к руководству Евросоюза

Власти зеркально ответят на новые санкции против белорусских чиновников

Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что сейчас готовится новый пакет санкций в отношении европейских чиновников. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

- Европейский союз ввел дополнительные санкции против полутора десятков человек. Мы также расширим и наши санкционные персональные списки, в которые будут включены представители руководства Европейского союза, руководства ряда европейских государств. Все эти меры являются лишь ответом на те вызывающие, деструктивные шаги, которые предприняли наши европейские партнеры по отношению к Беларуси, - сказал Владимир Макей.

По его словам, санкционное противостояние ни к чему хорошему не приведет. Отдельно министр отметил, что белорусские власти не рассматривают европейские страны, как врагов.

- Это не наша политика. Мы никого не рассматриваем как врагов, оппонентов. Мы рассматриваем все государства, особенно наших соседей, как наших партнеров. Мы заинтересованы во всемерном развитии торгово-экономических, политических, гуманитарных отношений со всеми государствами мира – и, в первую очередь, с нашими соседями – и с учетом того, что мы живем в Европе, – с нашими европейскими партнерами, - сказал Владимир Макей.

Что касается демократии, которой пеняют белорусских властей, то в сложившихся обстоятельствах в Минске не видят смысла дальше продолжать с Европейским союзом диалог по правам человека.

- Я не говорю, что у нас все идеально, все красиво. Я тоже за перемены, но не за перемены путем революции, путем уличного давления, шантажа, угроз и так далее и тому подобное. Мое глубокое убеждение: революция – это всегда смерть, кровь и слезы. И мы это видим сейчас – к чему призывают эти революционеры: «давай убивать этих, давай заклеймим позором этих карателей и так далее». Хорошо, заклеймили позором. А вы про государство, которое должно выстоять в этой турбулентной ситуации, думаете? Вы про народ думаете, или считаете, что революция несет лишь благо? Революция принесет лишь хаос и анархию. И эти хаос и анархия погубят и государство, и общество, - отметил Владимир Макей.

Новые санкции готовят в США. Первые планируют включит в список не только должностных лиц Беларуси, но и предприятия, бизнесменов. В Америке считают, что кроме белорусских чиновников в санкционный список нужно включить и должностных лиц Союзного государства, в том числе российских, а также россиян, которые, по мнению Вашингтона, принимали активное участие в нарушении прав человека в Беларуси.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также