САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь требует от Польши выдачи администраторов экстремистских телеграм-каналов

Нота направлена в польские ведомства

Путило и Протасевич являются фигурантами уголовного дела. ФОТО: ТАСС

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время встречи с Временным поверенным в делах Польши в РБ Мартином Войцеховским передал запрос о выдаче Степана Путило и Романа Протасевича. Они являются авторами оппозиционного телеграм-канала и на них заведено уголовное дело.

- Белорусская сторона выразила озабоченность продолжающейся преступной деятельностью Путило и Протасевича через созданные ими экстремистские телеграмм-каналы «Нexta» и «Нexta Live». Польскую сторону призвали выдать Путило и Протасевича в кратчайшие сроки с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности, - говорится в заявлении белорусского МИД.

В начале ноября Следственный комитет по Минску возбудил уголовные дела в отношении Степана Путило и Романа Протасевича по факту организации массовых беспорядков в белорусской столице. Оба фигуранта объявлены в межгосударственный розыск. Следователи изучили информацию, которая размещалась в телеграм-каналах и пришли к выводу, что она носила экстремистский характер.

20 октября суд Центрального района Минска признал анонимный телеграм-канал «Nexta» и его логотип экстремистскими. Авторы канала публикуют призывы выходить на акции протестов, устраивать забастовки и выдвигать ультиматумы действующей власти.


Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также