САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси планируют изменение «дорожного сбора»

Возможные варианты механизмов уплаты налога на дороги обсудили на совещании у президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил парламенту и правительству определить новый механизм уплаты дорожного сбора. Об этом передает БЕЛТА. 

За последние 10 лет на ремонт дорог в Беларуси было потрачено более десяти миллиардов белорусских рублей. «Дорожный сбор» введен в стране в 2014 году. По мнению Александра Лукашенко, население страны придерживается мнения, что пошлина не учитывает интенсивность использования транспортного средства, а значит, и частоту эксплуатации дорог каждым человеком в отдельности. 

- Поэтому нам предстоит определиться по ключевому вопросу: как обновить существующий порядок, сделав его справедливым, чтобы предложить людям понятный, комфортный и, насколько это возможно, не затратный способ участия в поддержании качества и развитии наших дорог, - отметил Александр Лукашенко.

Изначально предусматривались два варианты по изменению налога. В рамках одного планировалось отменить текущую пошлину и ввести новый сбор без привязки к прохождению технического осмотра. Вместе с тем ввести опцию оплаты за несколько месяцев или за один год, то есть за конкретное время использования автомобиля. Контроль будет обеспечиваться с помощью системы фото- и видео фиксации.

Второй вариант также предполагал отмену текущей пошлины, но расходы на содержание дорог предлагалось включить в стоимость топлива. Финальное решение по этому вопросу должны принять правительство и парламент страны с учетом анализа ситуации.

Напомним, что взимание госпошлины за допуск автомобилей к дорожному движению производится в Беларуси для финансирования и поддержания качества дорог. Пользование всеми дорогами и магистралями для жителей Беларуси бесплатно. Общая протяженность дорог в республике – порядка 90 тысяч километров, при этом плотность дорог на территорию страны одна из самых высоких на постсоветском пространстве. Всего в стране зарегистрировано более четырех с половиной миллионов автомобилей и других транспортных средств.

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также