САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Доклад ОБСЕ в Минске назвали давлением на страну

Организация не учитывает позицию властей Беларуси

Министерство иностранных дел Беларуси осудило попытки политического и экономического давления на страну со стороны ОБСЕ. Европейцам напомнили, что РБ является суверенным государством, сообщает БЕЛТА.

Накануне ОБСЕ предложила странам-участницам договора, а Беларусь тоже является таковой, не признавать итоги президентских выборов в республике. В организации потребовали отменить итоги выборов, заявили о нарушении прав и свобод белорусов, а также заявили о том, что действующие власти Беларуси прибегают к пыткам.

- Сегодня делегация Беларуси вынуждена повторить, что правительство Беларуси категорически не приемлет изложенное странами-инициаторами видение ситуации в Беларуси как повода для запуска этого механизма. Подробную информацию о ситуации в стране наша делегация доводила практически на каждом заседании Постоянного совета. Вместе с тем страны-инициаторы, не исчерпав всех возможностей для обсуждения своей озабоченности в рамках политического диалога в рамках ОБСЕ, запустили наиболее жесткий и конфронтационный вариант применения «московского механизма», который фактически исключает возможность доброжелательного сотрудничества сторон, - говорится в заявлении МИД РБ.

Согласно официальным данным, с 9 августа сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД задержали порядка 500 участников и более сотни организаторов несанкционированных протестных мероприятий по всей территории Беларуси.

Были установлены больше, чем 150 подозреваемых по всем уголовным делам, которые находятся в Следственном комитете, 70 фигурантов арестованы. Проводится работа по признанию экстремистским ресурсом канала «Водители 97» в телеграм, ранее подобная мера была применена к каналу «Nexta».

Всего по фактам акций протестов расследуется около 660 уголовных дел.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также