САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Число протестующих в Беларуси уменьшилось – МВД

Сейчас на улицы выходят от шести до восьми тысяч человек

Начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Николай Карпенков заявил, что органы внутренних дел сильны, как никогда. Интервью с главой ведомства публикует СБ. 

Николай Карпенков отметил, что по сравнению с 9 августа обстановка в Беларуси стала более стабильной. Значительный вклад в урегулирование ситуации внесли все правоохранительные органы, все структуры на сегодняшний день работают в формате единой команды. 

Он отметил, что количество людей, которые выходят на уличные акции, уменьшилось.

-Но те, кто на них, около 6-8 тысяч человек, составляют ядро недовольных. Они просто так не уйдут. Я уверен, что им проплачены деньги, они имеют свои корыстные цели, тесно связаны с зарубежными заказчиками массовых беспорядков. На эту почву глубоко проникло экстремистское зерно: так называемые демонстранты радикализируются, вооружаются-, заявил Николай Карпенков.

По мнению МВД, адекватные люди уже не участвуют в протестах.  На улице остались так называемые противоборцы, которые, по мнению представителя силовых структур, стали лишними в белорусском социуме.

- Они всегда тунеядствовали, занимались полубандитством, серыми схемами. Никогда пользу стране не приносили, а сейчас в своем стремлении хоть кем-то стать зашли настолько далеко, что радикализировались, что называют себя… партизанами, - сказал Карпенков. 

Главная цель в отношении таких граждан заключается в перекрытии каналов для финансирования их деятельности. МВД планирует вычислить лидеров недавно созданных преступных группировок, которые объединились для того, чтобы обсуждать во время дворовых чаепитий с ленточками планы по конфронтации с правоохранительными органами. При этом он отметил, что правоохранительные органы всегда выступали против насилия.

- Поверьте, президент, руководители правоохранительных органов еще мягко поступают по отношению к уличным беспредельщикам. Но если будет дан приказ жестко и по закону разобраться с теми, кто нарушает закон и оказывает сопротивление, мы наведем порядок в считанные дни, - заявил Николай Карпенков.

Согласно официальным данным, с 9 августа сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД задержали порядка 500 участников и более сотни организаторов несанкционированных протестных мероприятий по всей территории Беларуси.

Были установлены больше, чем 150 подозреваемых по всем уголовным делам, которые находятся в Следственном комитете, 70 фигурантов арестованы. Проводится работа по признанию экстремистским ресурсом канала «Водители 97» в телеграм, ранее подобная мера была применена к каналу «Nexta».

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также