САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин и Лукашенко провели телефонные переговоры

Лидеры двух стран обсудили вопросы развития Союзного государства и внешнеполитические события

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры. Об этом сообщили в пресс-службе российского лидера.

 - С обеих сторон подтвержден настрой на дальнейшее укрепление российско-белорусских союзнических отношений. Дана высокая оценка сотрудничеству в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В этом контексте отмечено большое значение договоренности о поставках в Беларусь российской вакцины, - говорится в сообщении Кремля.

Рассмотрен ряд практических вопросов взаимодействия в торгово-экономической сфере.

Александр Лукашенко информировал Владимира Путина о текущей ситуации в республике. Обсуждена также проблематика урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Условлено о продолжении контактов на различных уровнях. Также белорусский лидер поздравил Владимира Путина и россиян с Днем народного единства.

Телеграм-канал Пул Первого, который ведет пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт, сообщает, что стороны также обсудили перевалку белорусских грузов в российских портах, запуск БелАЭС, цены на нефть и газ на 2021 год, а также покупку Беларусью месторождение нефти на территории России, запуск производства российской вакцины от коронавируса в республике.

Последний раз лидеры Союзного государства общались по телефону 7 октября. Основным вопросом обсуждения двусторонней повестки стало полное открытие границ между Беларусью и Россией. Владимир Путин и Александр Лукашенко тогда договорились поручить правительствам отработать эти вопросы, разобравшись в ситуации. Но уже в конце октября власти Беларуси приняли решение закрыть сухопутную границу для иностранцев из-за коронавируса.

Кратко тогда президенты затронули и ситуацию внутри Беларуси и России на фоне мирового кризиса, обсудили также некоторые другие аспекты международной ситуации, в том числе военный конфликт в Нагорном Карабахе.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также