САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь хочет привлекательную цену на российский газ

Сейчас республика покупает топливо за 127 долларов за тысячу кубометров

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил, что сейчас республиканские валсти ведут переговоры с российской стороной о ценах на газ на 2021 год. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Пока окончательной договоренности нет, идут переговоры. Расчеты за потребленный газ завершены. Сейчас у нас нет задолженности перед Россией, поэтому в ближайшее время хотели бы выйти на формирование стоимости природного газа для Беларуси в следующем году. Рассчитываем, что она для нас будет привлекательной, - сказал Роман Головченко.

Говоря о нефти, Роман Головченко отметил, что белорусские НПЗ могут перерабатывать 24 миллиона тонн нефти. Какое количество углеводорода будет поставлено в 2021 году пока неизвестно.

Сегодня республика закупает двадцать миллиардов кубов газа в год по 127 долларов за тысячу кубометров. В 2011 году Россия и Беларусь подписали два соглашения, одно касалось продажи половины акций «Белтрансгаза» «Газпрому», другое - тарифов на топливо и его транзит. У белорусов была одна цель, прийти к ценам на газ, сопоставимым с российскими.

- Сначала так и было. В 2016 году цена дошла до 68 долларов за тысячу кубометров, и в «Газпроме» посчитали, что это слишком большое снижение. Тогда же методики пересмотрели. В 2018 году уже покупали по 129 долларов, в 2019-м и этом году - по 127. Но нас это не устраивает. Мы констатируем, что «Газпром» не выполняет протокол, подписанный в 2017 году и предусматривающий цены, близкие к российским, а по сути, создание единого рынка, - говорил в июле посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Единый рынок газа может появиться в 2022 году.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также