САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ Союзного государства ждет перезагрузка

Для журналистов планируют проводить обучающие семинары

Члены Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по информационной политике обсудили тенденции трансформации СМИ СГ, а также развитие новых информационных и коммуникационных технологий.

Особое внимание было уделено роли социальных сетей в процессе формирования информационной повестки и воздействия на общественное мнение.

- Сегодня в наших странах развернулась информационная война. Союзным СМИ нужно переходить на качественно новый уровень работы. Объективное освещение событий – главная задача журналистов. Еще один важный вопрос – усиление наших позиций в интернет-ресурсах. В эпоху фейков те, кто опубликовал недостоверную информацию, должны строго отвечать за свои действия, - сказал председатель Комиссии Геннадий Давыдько.

По информации пресс-службы Парламентского собрания, депутаты двух стран отметили важность деятельности по объективному освещению интеграционных процессов Беларуси и России и своевременному реагированию на появление искаженной или намеренно фальсифицированной информации.

- Информационная политика Союзного государства в свете современной реальности и существующих информационных угроз требует серьезного переформатирования деятельности союзных средств массовой информации. В этих целях предлагается принять меры к дальнейшему развитию потенциала телевизионного канала «БелРос» с обеспечением полноформатного режима вещания, а также организовать работу по совершенствованию и продвижению интернет-ресурсов газеты «Союзное вече», газеты «Союз. Беларусь – Россия» и журнала «Союзное государство». Редакциям союзных СМИ рекомендовано расширить присутствие и активизировать работу в социальных сетях, - говорится в сообщении.

На встрече была обсуждена роль региональных СМИ в процессе формирования общего информационного пространства Союзного государства. Была отмечена необходимость значительного повышения роли региональных средств массовой информации в формировании союзного информационного поля. В данном вопросе планируется активнее использовать возможности министерств двух государств.

Также было предложено организовать обучающие семинары для журналистов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также