САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минэнерго: Первый энергоблок Белорусской АЭС готов на 98%

На сегодняшний день на завершающей стадии находится этап физического пуска

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции готов на 98%, заявил глава Министерства энергетики Виктор Каранкевич во время Форума по развитию электромобильности E-Mobility 2020.

- В настоящее время готовность первого энергоблока БелАЭС оценивается в 98%. Уже проведена загрузка свежего ядерного топлива в активную зону реактора, выполнены гидроиспытания, -цитирует Каранкевича БЕЛТА.

По его словам, на сегодняшний день на завершающей стадии находится этап физического пуска. Тогда реакторная установка выйдет на минимально контролируемый уровень мощности, и, как ожидается, физический пуск состоится уже в ноябре этого года. Тогда же будут произведены первые киловатт-часы с выдачей их в энергосистему страны.

- Ввод энергоблока в эксплуатацию планируется в первом квартале 2021 года, - сказал Виктор Каранкевич.

Глава ведомства отметил, что строительно-монтажные работы на втором энергоблоке станции выполнены на 75%, проводится индивидуальное опробование основного технологического оборудования. Ввод блока в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также