САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Бесплодие у мужчин может быть еще одним последствием коронавируса

Ранее о влиянии COVID-19 на репродуктивное здоровье мужчин заявляли китайские специалисты

Мужчины, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут впоследствии страдать от бесплодия. Пока такой риск развития осложнения нельзя исключать, а для его утверждения необходимы дополнительные исследования. Об этом заявила врач-инфекционист, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.

О такой патологии сообщили израильские ученые, которые провели исследование на базе израильского медицинского центра Шиба. Так, у 12 мужчин, переболевших COVID-19, в ходе обследования было обнаружено изменения в клетках тестикул, которые отвечают за развитие сперматозоидов.

- Такое действие вируса, если речь о железе, вполне возможно, но надо смотреть более длительный период, — цитирует Кожевникову РБК.

Ранее о влиянии коронавируса на репродуктивное здоровье мужчин заявляли китайские специалисты. По их словам, вирус может привести к нарушению иммунного гомеостаза в семенниках, что приведет к орхиту (воспаление яичек), которое в ряде случаев приводит к снижению количества сперматозоидов и бесплодию.

По данным на утро 8 октября в России число заболевших коронавирусной инфекцией за сутки составило 11,4 тысячи человек. Всего по стране заразились 1, 260 миллиона россиян. Выздоровели свыше миллиона, скончались – 22 тысячи человек.

В Беларуси на утро четверга сохраняется почти пять тысяч активных случаев болезни. Всего в стране с начала пандемии заразились 81,5 тысяч человек. Выздоровели 75,6 тысяч, скончались – 874 человека.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также