САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко потребовал наладить производство картона и отказаться от его закупа в Европе

Сейчас Беларусь импортирует картон из Германии и Польши

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал наладить в стране производства картона, чтобы больше не закупать его в Германии и Польше. Речь об этом шла на совещании по развитию деревообрабатывающей промышленности, сообщает БЕЛТА.

- Мы научились делать своего рода полуфабрикат: бумагу и целлюлозу. Теперь надо идти дальше. Давайте сделаем тот же картон, и не будем завозить его из Польши, Германии, отдавая туда целлюлозу или еще что-то, а оттуда везти готовый картон. И это надо делать немедленно. Надо поставить машину, производить картон и делать упаковку, - поручил Александр Лукашенко.

В 2021 году к этой работе должны приступить.

Обсудили на совещании у президента и модернизацию отрасли. Так, в стране увеличились объемы переработки древесины. По итогам прошлого года показатели составили больше двадцати миллионов кубометров. Увеличился объем переработки низкосортной древесины – до 5,2 миллионов кубометров.

Производством мебели в стране занимается 1300 предприятий. «Беллесбумпром» поставляет семьдесят процентов древесины глубокой переработки на экспорт. На начало августа выручка составила 378 миллионов долларов.

- Имея значительные запасы возобновляемых лесных ресурсов, мы обязаны обеспечить их рациональное использование с максимальным эффектом. Нами приняты решения, что всю добавленную стоимость мы должны получать здесь, на своих предприятиях. И затягивать с решением этого вопроса ни в коем случае нельзя, - сказал Александр Лукашенко.

В конце прошлого года белорусский лидер обсудил ситуацию на заводах в Шклове, Добруше и Светлогорске. Там срывались инвестиционные сроки.

- Не дай бог, кто-то эти сроки сорвет. Причины и объяснения не принимаются, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также