САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко потребовал наладить производство картона и отказаться от его закупа в Европе

Сейчас Беларусь импортирует картон из Германии и Польши

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал наладить в стране производства картона, чтобы больше не закупать его в Германии и Польше. Речь об этом шла на совещании по развитию деревообрабатывающей промышленности, сообщает БЕЛТА.

- Мы научились делать своего рода полуфабрикат: бумагу и целлюлозу. Теперь надо идти дальше. Давайте сделаем тот же картон, и не будем завозить его из Польши, Германии, отдавая туда целлюлозу или еще что-то, а оттуда везти готовый картон. И это надо делать немедленно. Надо поставить машину, производить картон и делать упаковку, - поручил Александр Лукашенко.

В 2021 году к этой работе должны приступить.

Обсудили на совещании у президента и модернизацию отрасли. Так, в стране увеличились объемы переработки древесины. По итогам прошлого года показатели составили больше двадцати миллионов кубометров. Увеличился объем переработки низкосортной древесины – до 5,2 миллионов кубометров.

Производством мебели в стране занимается 1300 предприятий. «Беллесбумпром» поставляет семьдесят процентов древесины глубокой переработки на экспорт. На начало августа выручка составила 378 миллионов долларов.

- Имея значительные запасы возобновляемых лесных ресурсов, мы обязаны обеспечить их рациональное использование с максимальным эффектом. Нами приняты решения, что всю добавленную стоимость мы должны получать здесь, на своих предприятиях. И затягивать с решением этого вопроса ни в коем случае нельзя, - сказал Александр Лукашенко.

В конце прошлого года белорусский лидер обсудил ситуацию на заводах в Шклове, Добруше и Светлогорске. Там срывались инвестиционные сроки.

- Не дай бог, кто-то эти сроки сорвет. Причины и объяснения не принимаются, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также