САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты спросят белорусов о конституционной реформе

Парламентарии считают важным изучить общественное мнение

Председатель Палаты представителей Беларуси Владимир Андрейченко считает, что в рамках конституционной реформы необходимо изучить мнение людей. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Очевидно, что в обществе созрел определенный запрос на перемены. Реформы необходимо начинать с изменения Конституции, поэтому очень важно изучить общественное мнение по этому вопросу в своих округах через прямой разговор с избирателями, - сказал Владимир Андрейченко.

Он также отметил, что работа предстоит большая и провести ее нужно слаженно.

Накануне президентских выборов Александр Лукашенко анонсировал конституционную реформу. В частности, предлагается перераспределить властные полномочия, в том числе и президентские. Чиновники на местах должны получить больше инструментов для самостоятельной работы. После победы в выборах Александр Лукашенко заявил, что после принятия новой Конституции в Беларуси могут пройти новые выборы в органы власти, а также президентские. По поручению премьер-министра Романа Головченко уже создана рабочая группа, которая занялась частичным анализом действующего законодательства.

В России конституционная реформа состоялась в этом году. Сейчас власти работают над законодательством, чтобы внесенные поправки смогли заработать.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также