САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси отобрали сто добровольцев для испытания российской вакцины от COVID-19

Принять участие в исследовании хотели четыре тысячи человек

Исполняющий министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич сообщил, что испытать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» согласились на себе более четырех тысяч белорусов. Об этом пишет БЕЛТА.

- Вакцинация проводится в рамках выполнения договоренностей между главами Беларуси и России по проведению клинических испытаний российской вакцины от коронавируса и ее последующей регистрации. Это крайне важно для нас, потому что вакцинация является одним из самых действенных способов ликвидации любого эпидемического процесса. В итоге отобрано сто добровольцев, которые никогда не болели коронавирусом. Период наблюдения за ними составит 120-180 дней, поскольку вакцинация пройдет в два этапа, - сообщил Дмитрий Пиневич.

Беларусь первой получила вакцину от коронавируса после ее регистрации в России.

1 октября в Беларуси началось вакцинирование добровольцев в рамках проведения в стране двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования вакцины «Спутник V».

Вакцина от коронавируса «Спутник V» была представлена в августе. Во время клинических испытаний, которые проводились на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта. Чаще всего у пациентов наблюдались головные боли, боли в месте укола, реже гипотермия. Медики считают эти побочные эффекты незначительными. Все российские регионы уже получили партии вакцины.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также