САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России прожиточный минимум в 2021 году может составить 11653 рубля

Рост к 2020 году составит 3,7 процента

Правительство России направило в Госдуму законопроект о прожиточном минимуме на 2021 год. Согласно документу он может вырасти на 3,7 процента и составить 11653 рубля, сообщает ТАСС.

- С 2021 года законопроектом предлагается установить соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России и величины медианного дохода в размере 44,2 процента, что составит 11653 рубля в абсолютном выражении, - говорится в пояснительной записке к документу.

Также со следующего года прожиточный минимум будет устанавливаться раз в год. При старой методике он рассчитывался ежеквартально. С 2021 года он не будет привязан и к потребительской корзине, а будет формироваться за счет медианной зарплаты, которая складывается из показателей доходов работников средних и крупных предприятий.

- При таком подходе прожиточный минимум будет зависеть от уровня доходов большинства граждан и повышаться по мере того, как растут доходы населения страны, - пояснили в правительстве.

Ранее кабинет министров одобрил законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда с 12130 рублей до 12792 рублей в 2021 году. МРОТ также будет рассчитываться исходя из медианной зарплаты.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также