САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России для выпускников вузов создадут банк вакансий

Профильные министерства составили план трудоустройства бывших студентов

Министры труда и социальной защиты и науки и высшего образования России Антон Котяков и Валерий Фальков подписали приказ по содействию трудоустройству выпускников высших учебных заведений. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда.

В частности, региональные центры занятости будут формировать через потенциальных работодателей банк вакансий для молодых специалистов, также на сайте «Работа в России» появится специальный раздел для трудоустройства выпускников, а до конца года появится сервис по мониторингу трудоустройства вчерашних студентов. Также будет создана единая база данных выпускников, которая, в том числе будет содержать их портфолио.

- Документ предполагает организацию взаимодействия органов службы занятости населения субъектов страны с университетами и проведение ежеквартального мониторинга трудоустройства выпускников вузов, обратившихся в центр занятости населения, - пояснили в ведомстве.

Ежемесячно будут проводиться ярмарки вакансий, экскурсии на предприятия, консультация. В отдельных случаях предусмотрена и психологическая поддержка выпускников.

- Вопрос трудоустройства студентов и выпускников вузов ввиду непростой ситуации, сложившейся в этом году, приобрел особую актуальность. Минобрнауки России уделяет максимальное внимание повышению уровня занятости молодых специалистов, - подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Во время пандемии вузам было предложено трудоустроить внутри учебного заведения студентов. В 149 университетах работой обеспечили больше 16 тысяч студентов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также