САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Матвиенко: Форум регионов перезапустил экономические отношения России и Беларуси

На деловом слете подписали более семидесяти соглашений на сумму свыше 700 миллионов долларов

В Минске завершился Форум регионов Беларуси и России. Его результатом стали более семидесяти соглашений об экономическом сотрудничестве на сумму свыше 700 миллионов долларов.

- Состоявшиеся мероприятия форума еще раз подтвердили обоюдную заинтересованность в расширении экономического, инвестиционного, гуманитарного, культурного сотрудничества. С обеих сторон есть понимание необходимости взаимовыгодных отношений, укрепления Союзного государства, развития интеграционных процессов, направленных на рост экономики, качества жизни наших граждан, - отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В этом году из-за пандемии Форум регионов частично проводился в онлайн-формате. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко также записали свои видеоприветствия. Российский лидер отметил, что отношения с Беларусью не подвержены конъюнктуре. Владимир Путин и Александр Лукшаенко сошлись во мнении, что потенциал Союзного государства еще не исчерпан и поставили задачи дальнейшего развития отношений России и Беларуси.

- Обращения глав государств были очень содержательными, с постановкой конкретных задач, которые будут реализованы на парламентском и правительственном уровне, - прокомментировала выступление глав государств Валентина Матвиенко.

За годы проведения форума произошло усиление кооперации во многих отраслях, рост инвестиций, количества совместных предприятий, постоянно растет число регионов РФ, которые вовлечены в сотрудничество с белорусскими коллегами. В 2014 году на первом форуме было подписано соглашений на сумму сто миллионов долларов, в прошлом году – на 500 миллионов долларов.

Ключевой темой Форума регионов Беларуси и России стало сохранение наследия Великой Победы.

- Никому не удастся переписать историю, разорвать наши народы – сегодня об этом говорили президенты, парламентарии, промышленники, ветераны. Наша задача передать эту эстафету памяти молодежи, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также