САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Форуме регионов предложили увеличить квоты для белорусов в российских вузах

С 2013 года отмечается снижение числа белорусских студентов в России

Проректор российского академического университета гуманитарных наук Вячеслав Сутырин сообщил, что с 2013 года число белорусских студентов в России сократилось вдвое и сегодня составляет около 11 тысяч человек. Речь об этом шла на секции Форума регионов Беларуси и России «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и развития Союза Беларуси и России», пишет БЕЛТА.

- При этом больше половины – 5,6 тысяч студентов – это заочники. За это же время число белорусских студентов в Польше с 2013 года выросло в 2,5 раза и составляет сегодня около семи тысяч человек. В одной только Польше учится белорусских студентов больше, чем очно в России, - отметил Вячеслав Сутырин.

Эксперт отметил, что данная ситуация может привести к ослаблению дружественных связей между россиянами и белорусами в ближайшей перспективе. Вячеслав Сутырин считает, что сейчас России необходимо увеличить квоты в вузах для белорусских студентов.

На прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусские студенты, получающие образование в Польше, при приеме на работу в республике должны будут подтвердить свои компетенции.

- Они должны будут подтвердить здесь диплом, - подчеркнул белорусский лидер.

28 и 29 сентября в Минске пройдет седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Планируется подписать около семидесяти контрактов на сумму семьсот миллионов долларов. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Трансляция организована на сайте Совета Федерации.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также