САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко поставил задачу активнее продвигать строительные услуги на российский рынок

Этот вопрос он ранее обсуждал с президентом России Владимиром Путиным

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу продвижения строительных услуг на российский рынок. Об этом он заявил на встрече с работниками строительной компании МАПИД.

Возможность привлечения республиканских застройщиков на объектах в России обсуждалась и на встрече белорусского лидера с президентом Владимиром Путиным. В частности, белорусские строители могут быть востребованы на возведении космодрома «Восточный».

- Это очень хороший объект, и он им очень нужен. Они готовы платить любые деньги. Это наша перспектива, и там надо строить, - сказал Александр Лукашенко.

Сегодня строительная компания МАПИД возводит в Калужской области десять жилых домов, общая площадь которых составит семьдесят тысяч квадратных метров. Аналогичные работы идут в Нижегородской области. В прошлом году компания сдала школу во Владимирской области, вместо той, что была построена 135 лет назад и отапливалась дровами. Сейчас в новой школе учатся около тысячи школьников.

Обсудил Александр Лукашенко и развитие городов-спутников Минска. Президент в очередной раз обратил внимание на недопустимость перенаселения белорусской столицы.

- Это возьмем на жесткий контроль. Надо строить жилье так, чтобы распределить производственные силы по стране, - отметил президент.

Сейчас в Минске проживает 1,9 миллионов человек. В июле Александр Лукашенко говорил, что население в столице должно быть не более двух миллионов человек, а потому нужно сокращать жилищное строительство и начинать развивать города-спутники.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также