САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Володин назвал грубым вмешательством Европарламента в дела Беларуси

Запад пытается подменить собой народ республики, считает спикер Госдумы РФ

Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что решение Европарламента по Беларуси является грубым вмешательством в дела Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

- Решение, которое было принято – не только грубое вмешательство в дела суверенного государства, но и попытка подменить собой народ Беларуси. В республике демократическим путем избраны органы власти. Попытка взять и подменить органы власти ставит под вопрос деятельность самого Европарламента. Если сопоставить эту резолюцию с другими недавними действиями западных государств, станут понятны обвинения в адрес России, - убежден Вячеслав Володин.

Он отметил, что на Западе понимают – Россия не даст нарушать международное право. При этом страна сотрудничает с Беларусью в рамках договора Союзного государства и ОДКБ, которые не допустят подрыва суверенитета республики.

- После заявлений Европарламента можно говорить о том, что за ситуацией с Навальным стоят спецслужбы иностранных государств. И если для западных стран существуют такие понятия, как демократия, международное право и закон, они должны принять меры ответственности в отношении тех, кто в Европарламенте инициирует подобные решения, - подчеркнул Вячеслав Володин.

На прошлой неделе стало известно, что ПАСЕ собирается создать специальный орган, который займется вопросами по ситуации, сложившейся в Беларуси. В частности, в Европе не признают результаты президентских выборов и победу в них Александра Лукашенко, а также требуют провести новое голосование.

Также евродепутаты утверждают, что итоги выборов были сфальсифицированы, власти РБ нарушают права граждан, которые выходят митинговать на улицы, и требуют привлечь виновных к ответственности.

Накануне МИД РФ заявило, что у ПАСЕ и Совета Европы нет полномочий для создания подобного органа, а, следовательно, это расценивается как вмешательство в дела Беларуси.
9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. Победу в них одержал Александр Лукашенко. В Минске и других городах страны начались массовые акции протестов. Оппозиция не согласилась с итогами и потребовала сначала пересчитать голоса, а затем заявила о необходимость проведения новых выборов. Для этого они создали Координационный совет и инициировали процесс временной передачи власти. Правоохранительные органы Беларуси расценили этот шаг как попытку захвата власти и возбудили уголовное дело.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также