САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России стартует Всероссийская неделя здоровья

На полках российских аптек уже со следующей недели можно будет найти два препарата от COVID-19

Минздрав России совместно с АНО «Национальные приоритеты» проведут в период с 21 по 27 сентября Всероссийскую неделю здоровья. Главная цель мероприятия - сформировать у населения ответственное отношение к собственному здоровью и профилактике инфекционных и онкологических заболеваний.

Каждый день следующей недели будет посвящен определенной теме, где участники на платформах соцсетей смогут задать специалистам интересующие их вопросы.

Тем временем Центр Гамалеи назвал побочные эффекты от вакцины против коронавирусной инфекции. Так, по предварительным данным, побочки встречаются у 14-15% вакцинированных и проявляются в виде повышенной температуры, ломоте в спине, головной боли, и покраснении места укола. При этом, как отмечает директор центра Александр Гинцбург в интервью «Интерфаксу», такие показатели абсолютно нормальны для любой вакцины. 

На сегодняшний день, как сообщает Роспотребнадзор, во всем мире встречается 22 мутацим нового коронавируса. Они сформировались еще в период с января по март, и с тех пор новых видов мутаций ученые пока не обнаружили. 

Зато на полках российских аптек уже совсем скоро можно будет увидеть препараты для лечения коронавируса. Разрешение на их амбулаторное применение выдал Минздрав РФ. Так, известно, что первым препаратом от коронавируса станет «Коронавир», второй - «Арепливир». Как отмечают производители, их можно будет купить уже со следующей недели. 

В свою очередь, в мире число заболевших коронавирусом выросло до отметки в 30 миллионов человек. Буквально за неделю число заболевших прибавилось на два миллиона. Лидируют по количеству инфицированных США, Бразилия и Индия. 

В России, по данным на утро 18 сентября, зафиксировано 5,9 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в стране ею заболели больше 1,09 миллиона россиян. Выздоровели - 901,2 тысячи человек, скончались - почти 19,2 тысячи. 

В Беларуси, по данным на утро пятницы, число активных случаев выросло до 1,2 тысячи. Всего по стране с начала пандемии заразились почти 75 тысяч человек. Выздоровели 72, 9 тысяч белорусов, скончались - 771 человек.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также