САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД России назвал решение ПАСЕ по Беларуси вмешательством в дела страны

Евросоюз не признает результаты выборов в республике

МИД России заявило о несогласии Москвы с заявлением комитета ПАСЕ, о создании международного органа по расследованию нарушений прав человека в Беларуси. Об этом сообщает РИА Новости.

- У ПАСЕ и Совета Европы нет полномочий для создания такого органа. Оцениваем это решение как попытку вмешательства во внутренние дела Беларуси, - заявили в ведомстве.

На прошлой неделе стало известно, что ПАСЕ собирается создать специальный орган, который займется вопросами по ситуации, сложившейся в Беларуси. В частности, в Европе не признают результаты президентских выборов и победу в них Александра Лукашенко, а также требуют провести новое голосование.

Также евродепутаты утверждают, что итоги выборов были сфальсифицированы, власти РБ нарушают права граждан, которые выходят митинговать на улицы, и требуют привлечь виновных к ответственности.

Россия уже неоднократно указывала западным странам на недопустимость вмешательства в дела Беларуси. Президент Владимир Путин по этому поводу проводил переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. Победу в них одержал Александр Лукашенко. В Минске и других городах страны начались массовые акции протестов. Оппозиция не согласилась с итогами и потребовала сначала пересчитать голоса, а затем заявила о необходимость проведения новых выборов. Для этого они создали Координационный совет и инициировали процесс временной передачи власти. Правоохранительные органы Беларуси расценили этот шаг как попытку захвата власти и возбудили уголовное дело.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также