САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь готова силой реагировать на военные угрозы в случае агрессии извне

Общественно-политическая обстановка в республике накалилась после президентских выборов

Начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Олег Воинов заявил, что Минск не исключает силового реагирования на военные угрозы, которые могут произойти извне. Об этом сообщается на сайте военного ведомства.

- Мы не исключаем и использование силового варианта реагирования на прямые военные угрозы в рамках действующих договоренностей по линии Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности в случае открытой военной агрессии в отношении Беларуси и возникновения вооруженного конфликта, - заявил Олег Воинов.

Он обратил внимание, что дестабилизируют обстановку в стране, в том числе, Евросоюз, Польша, Литва. Цель – внести разлад в отношения между Россией и Беларусью.

- Заявления наших соседей имеют под собой одну направленность — внести раскол в Союзном государстве, разорвать отношения Минска и Москвы во всех сферах деятельности. При этом, по мнению ряда политических деятелей и аналитических обозревателей, в сложившейся обстановке четко прослеживается так называемый украинский сценарий 2014 года, - отметил Олег Воинов.

Также он заявил, что в этих непростых обстоятельствах Беларусь не осталась одна. Поддержку оказали стратегические партнеры – Китай и Россия.

- Это говорит о том, что путь, избранный нашей страной, нашим народом — правильный, - резюмировал Олег Воинов.

Накануне стало известно, что Москвой принято решение расформировать резерв силовиков, созданный в помощь белорусским правоохранителям в конце августа по поручению президента России Владимира Путина. Стоит отметить, что силы сформированной бригады не потребовались для урегулирования ситуации на улицах Минска и других городах Беларуси.

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. Победу в них одержал Александр Лукашенко. Оппозиция не согласилась с итогами и потребовала сначала пересчитать голоса, а затем заявила о необходимость проведения новых выборов. Для этого они создали Координационный совет и инициировали процесс временной передачи власти. Правоохранительные органы Беларуси расценили этот шаг как попытку захвата власти и возбудили уголовное дело.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также