САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Орбиту МКС изменят, чтобы избежать столкновения со спутником США, ставшего космическим мусором

Об этом говорится в сообщении «Роскосмоса», информирует ТАСС

По последним данным, опасное сближение Международной космической станции с мусорным американским аппаратом BRICSat-2 планируется в понедельник в 02:23 по московскому времени. BRICSat-2 - коммуникационный экспериментальный спутник, оператором которого являлись ВМС США, был выведен на орбиту в 2019 году.

- Маневр уклонения от опасного предмета может быть запланирован в период с 00:00 до 01:00 по московскому времени 14 сентября 2020 года. Специалисты «Роскосмоса» продолжают мониторинг данной ситуации, - сообщили в корпорации.

Тем временем, Правительство России разрешило использовать военную инфраструктуру для вывода на орбиту гражданских космических аппаратов. Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр Михаил Мишустин. Речь идет о выводе на орбиту блока космических аппаратов «Гонец-М», которые обеспечивают связь вне зоны покрытия мобильных операторов. В качестве полезной нагрузки вместе с ними запустят несколько спутников, созданных российскими университетами, а также космические аппараты из Финляндии, США, Канады, Литвы, ОАЭ, Германии.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также