САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь продолжит наращивать добычу углеводородов в России

В прошлом году показатель нефтедобычи вырос до 1,71 миллиона тонн

«Белоруснефть» планирует наращивать добычу углеводородов в России, сообщил генеральный директор предприятия Александр Ляхов в интервью журналу «Вестник "Белнефтехима"».

Он отметил, что одним из стратегически важных для компании является проект по добыче углеводородов в Ямало-Ненецком автономном округе РФ. Там на Известинском лицензионном участке работает дочернее предприятие «Белоруснефти» «Янгпур».

В этом году добыча сырья ожидается на уровне 1,1 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте, что составит около 60% от общего уровня добычи в Беларуси.

- Планируется, что по углеводородному сырью в России к 2026 году «Белоруснефть» выйдет на такой же уровень добычи, как в Беларуси, - сказал Александр Ляхов.

Так, в 2013-2016-х годах добыча нефти в РБ стабилизировалась на уровне 1,645 миллиона тонн нефти, а с 2017 года наметилась тенденция роста добычи. В прошлом году показатель, к примеру, достиг 1,71 миллиона тонн нефти.

- Процесс нефтедобычи в Беларуси вступает в новую историческую фазу: 1 июня в Центре интегрированных операций нефтегазодобывающего управления «Речицанефти» стартовал проект «Цифровое месторождение». В перспективе с помощью IТ-технологий планируется ввести непрерывный анализ всех процессов, чтобы максимально оперативно принимать организационные решения, - добавил руководитель «Белоруснефти».

Так, в стране предполагается создать интеллектуальную систему, которая позволит рабочему персоналу принимать решение. После того, как будет обеспечено полное оснащение необходимым оборудованием, созданный в рамках программы Центр интегрированных операций станет стартовой площадкой цифровизации белорусской нефтедобычи.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также