САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко заявил, что около половины экспорта приходится на Россию

Также Беларусь сотрудничает со 130 странами мира

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал в интервью российским журналистам, что доля экспорта в РФ составляет 48 процентов. При этом республика развивает торгово-экономические отношения еще со 130 странами.

- Товар, который мы производим, Россия может купить где угодно, правда, в три-пять раз дороже, но вопрос даже не в этом. После распада СССР все постсоветские республики начали рушить кооперационные связи. Беларусь сохранила эта кооперацию. Сегодня на предприятиях России, с которыми мы в кооперации, 10 миллионов человек. Доля экспорта в Россию 47-48 процентов, это абсолютный наш приоритет, а было 85 процентов, когда развалился Советский Союз. Меня критиковали за диверсификацию рынка, но нельзя зависеть от одной страны, от одной точки. Если не стабильность в одной точке, то ты сразу рухнешь. Поэтому сегодня мы продаем нашу продукцию в 130 стран, но основной наш рынок – Россия, - отметил Александр Лукашенко.

По инвестициям в экономику РБ Россия занимает первое место. Также Александр Лукашенко отметил, что сегодня республика, выпуская спутники дистанционного зондирования земли, стала космической державой.

- Здесь работаем с россиянами. Атомная станция – величайшее достижение (построена с участием России), - отметил белорусский лидер.


Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также