САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На БелАЭС начались гидравлические испытания реактора

В ноябре станция должна выработать первую энергию

На Белорусской атомной электростанции приступили к гидравлическим испытаниями реакторной установки первого энергоблока. Об этом сообщает БЕЛТА.

В частности, специалисты проверят работу циркуляционных насосов и другое оборудование. Если испытания пройдут успешно, это позволит перейти к другому этапу – разогреву первого контура реактора, а затем и на минимально контролируемые уровни мощности.

Запустить первый энергоблок БелАЭС планируют до конца этого года. Ранее заместитель министра энергетики РБ Михаил Михадюк выразил уверенность, что к ноябрю станция выработает первый объем электроэнергии.

- Идет подготовка к выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности. Следующий этап – энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему страны. Планируется, что к ноябрю на БелАЭС будут выработаны первые киловатт-часы, - сказал Михаил Михадюк.

Параллельно власти занимаются интеграцией станции в энергосистему страны. Строятся и реконструируются высоковольтные линии, резервные источники.

Белорусская атомная электростанция является крупнейшим экономическим проектом РФ и РБ. Генеральным подрядчиком объекта выступает «Атомстройэкспорт», который входит в состав «Росатома». В рамках межправсоглашения Россия предоставила Беларуси экспортный кредит – 10 миллиардов долларов. Средства направлены на финансирование 90 процентов стоимости строительства БелАЭС. Еще 10 процентов вкладывает белорусская сторона. В июле Россия смягчила его условия, продлив его на два года и снизив процентную ставку.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также