САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Государство будет регулировать цены на лекарства

Это станет возможно только в условиях чрезвычайных ситуаций

Правительство РФ получило право устанавливать предельные отпускные цены на лекарства. Это будет возможно при возникновении ЧС, и в случае подорожания препаратов больше, чем на 30 процентов.
«Новые правила предусматривают, что предельные размеры оптовой и розничной надбавок устанавливаются для каждого региона страны», – говорится в сообщении на сайте кабмина.

В случае возникновения ЧС, а также угрозы распространения опасных заболеваний, решение будет приниматься очень быстро. Проект нормативного акта Министерство здравоохранения обязано внести в правительство в трехдневный срок. Если такой опасности нет, то решение о вмешательстве в ценообразование станут принимать только после проведения мониторинга рынка. Он должен доказать, что стоимость препаратов действительно взлетела.

Ранее коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила Фармакопею ЕАЭС. Фармокопея означает комплекс нормативных документов, которые регламентируют требования к качеству лекарств. Предполагается, что в России, Беларуси, Армении, Казахстане и Кыргызстане появится единый подход к оценке препаратов. Документ начнет действовать с 1 марта 2021 года.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также