САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские производители могут расширить свое присутствие на российском рынке

Расширение российского рынка - итог визита в Беларусь премьер-министра РФ Михаила Мишустина

Посол России в РБ Дмитрий Мезенцев заявил, что приезд в Минск премьер-министра РФ Михаила Мишустина поможет расширить российский рынок для белорусских производителей. Об этом сообщает ТАСС.

- Визит был посвящен очень содержательной, профессиональной повестке, которая позволит обеспечить и поддержать задачи по энергобезопасности в Беларуси, позволит расширить доступ белорусских товаров на емкий, масштабный российский рынок, - сказал Мезенцев.

Глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко также отметила, что Беларусь и Россия будут только укреплять свои кооперационные связи, поскольку это в интересах народов обеих стран.

Стороны обсудили также долги Беларуси за энергоресурсы. По данным российской стороны, задолженность составляет 328 миллионов долларов за газ, при этом есть 101 миллион долларов, внесенный Беларусь в качестве предоплаты. Сейчас профильные министерства стран проведут сверку. Глава российского правительства Михаил Мишустин уже дал поручение проработать вопрос с погашением задолженности.

Еще один вопрос – цены и объемы поставок газа и нефти на 2021 год. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что в ближайшее время стороны приступят к переговорам.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также