САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мишустин поручил проработать погашение задолженности Беларуси за энергоресурсы

Этим вопросом займутся профильные министры

Премьер-министры России и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко дали поручения профильным министрам решить вопрос с погашением задолженности Минска за поставки энергоносителей. Об этом сообщает ТАСС.

В ближайшее время будет создана рабочая группа. Также стороны обсудили и другие вопросы в энергосфере.

- Здесь необходимо провести сверку. Есть, с одной стороны, задолженность в размере 328 миллионов долларов за поставки газа. В том числе есть предоплата в размере 101 миллиона долларов. Это две цифры, которые сегодня учитываются во взаиморасчетах. Мы будем в ближайшее время обсуждать условия поставок нефти и газа на 2021 год последующие годы. Даны поручения на уровне министерств энергетики проработать вопросы, касающиеся работы наших электроэнергетических систем в условиях синхронной работы, в условиях ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции, - заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Также он отметил, что стороны приступят к переговорам о ценах на газ с поставкой в 2021 году. Сейчас республика закупает топливо за 127 долларов за тысячу кубометров. Такая же цена была в 2019 году. Что касается нефти, то объем поставок в 2021 году может остаться на прежнем уровне - 21 миллион тонн. Цена - это предмет для обсуждения.

Премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с Романом Головченко заявил, что стороны достигли договоренности по оплате энергоносителей.

- Хотел бы поприветствовать решения, которые сегодня были приняты по нашим взаимным вопросам, связанным с оплатой энергоносителей. Мы достигли с вами всех договоренностей, - сказал Михаил Мишустин.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также