САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Прибалтика прекратит торговлю электроэнергией с Беларусью

Стороны снизят мощности при сделках с третьими странами, после чего их объем, согласно прогнозам, сократится наполовину

Латвия, Литва и Эстония договорились прекратить торговлю электроэнергией с Беларусью после запуска Белорусской атомной электростанции в Островце. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики и коммуникации Эстонии.

Торговля продолжится в сокращенном объеме на российско-латвийском направлении. Специально для этого будут использовать остаточные мощности от внутренней торговли между странами Балтии. В то же время на экономические отношения Литвы и Калининграда новые правила не повлияют.

Помимо этого, три страны введут единый тариф за использование инфраструктуры в конце первого квартала 2021 года, сразу после принятия необходимых для этого законов в Латвии и Литве. Стороны снизят мощности при сделках с третьими странами, после чего их объем, согласно прогнозам, сократится наполовину.

Белорусская атомная электростанция является крупнейшим российско-белорусским экономическим проектом. Генеральным подрядчиком объекта выступает «Атомстройэкспорт», который входит в состав «Росатома». В настоящее время на БелАЭС проходит загрузка топлива в реактор первого энергоблока, после чего состоится физический пуск станции.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также