САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Верховный суд Беларуси займется разработкой нового варианта Конституции

У президента на рассмотрении находится третий вариант Основного закона страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил председателю Верховного суда Валентину Сукало заняться подготовкой предложений по внесению изменений в Конституции РБ. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

- Я хочу, чтобы вы все-таки как опытный человек свое слово сказали. Многие хотят – и в самом судейском сообществе – некой независимости. Хотя я готов с кем угодно спорить, что самый независимый суд - в Беларуси. Пусть никто не смеется. Вы знаете, насколько я оберегаю вас от разного рода накатов или же телефонных просьб и разговоров, - сказал Александр Лукашенко.

Сейчас идет работа над третьим вариантом Основного закона. Предыдущие два Александр Лукашенко отклонил, отметив, что предлагаемые изменения были незначительными. Изменения Конституции предполагают перераспределение властных полномочий, в том числе и президентских.

В части судебных органов власти Александр Лукашенко предлагает прописать систему устройства.

- В новой Конституции мы достойно отразим систему устройства наших судов, но ответственно: вносите предложения, - сказал белорусский лидер.

Также во время встречи Александр Лукашенко и Валентин Сукало обсудили уголовные дела, находящиеся на контроле у президента. Стороны обменялись мнениями об общественно-политической ситуации в Беларуси.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также