САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мультипликатор Леонид Шварцман отмечает столетие

«Союзмультфильм» подготовил к юбилею специальную программу

Художнику-мультипликатору Леониду Шварцману исполнилось сто лет. Он автор персонажей более чем шестидесяти анимационных фильмов - «Золотой антилопы», «Котенок по имени Гав», «Варежка», «Крокодил Гена». По случаю юбилея студия «Союзмультфильм» подго

Шварцман уроженец Минска: в родном городе учился в художественной школе, затем поступил во ВГИК и параллельно начал работать на «Союзмультфильме». Его работы знают и любят несколько поколений зрителей: «Золотая антилопа», «Котенок по имени Гав», «38 попугаев», «Крокодил Гена» - все эти образы созданы Леонидом Шварцманом.

Юбиляра поздравил президент РФ Владимир Путин, отметив, что художник создал галерею знаменитых мультперсонажей, которых искренне любят зрители, и пожелал здоровья и благополучия.

На «Союзмультфильме» для Леонида Шварцмана подготовили праздник: как пишет ТАСС, под окнами его дома детский хор «Великан» споет песни из его мультфильмов. А осенью в Третьяковской галерее покажут ретроспективу Шварцмана и выставку. Наконец, 7 сентября мультипликатору вручат премию «Икар» за вклад в российскую анимацию.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также