САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Забастовок на промышленных предприятиях Беларуси нет

Власти не видят экономических причин для остановки заводов

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития промышленных предприятий с участием представителей профильного министерства. Как сообщает БЕЛТА, крупные заводы работают – забастовок нет.

- Социально-психологическая обстановка за последнюю неделю нормализовалась и оценивается как удовлетворительная. Имевшие место отдельные случаи прекращения работы на некоторых участках сегодня отсутствуют. Экономические причины для возможных забастовочных мероприятий отсутствуют, - заявил министр промышленности Петр Пархомчик.

Президент Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что от работы крупных промышленных предприятий зависит наполнение бюджета и реализация социальных программ, в том числе выплата зарплаты бюджетникам. Что касается призывов оппозиции к забастовкам, то ситуацию раскачивают изнутри и извне.

- Влияние этого давления на внутриэкономическую ситуацию ощущается. Еще раз хочу подчеркнуть: никакой безвозмездной помощи нам никто не окажет. Нам надо рассчитывать на свои силы и возможности. Сбыт продукции - это наша ключевая задача. Отсюда и валюта, и курс рубля и так далее, — отметил Александр Лукашенко.

В тоже время белорусский лидер готов оказать помощь по мерам поддержки экспорта. При этом все отрасли промышленности сейчас показывают хорошие темпы, идет снижение запасов готовой продукции.

- Следующий год – начало новой пятилетки, чего бы нам ни стоило, надо напрячься и на финише добавить, - поставил задачу Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также