САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дефицит бюджета Беларуси увеличен на 1,2 миллиарда рублей

По итогам года расходы могут превысить доходы на пять миллиардов рублей

Министр финансов РБ Юрий Селиверстов сообщил президенту Александру Лукашенко, что плановый дефицит бюджета увеличен с 900 миллионов белорусских рублей до 1,2 миллиардов. Об этом сообщает БЕЛТА.

Дефицит сложился за счет реструктуризации долгов хлебокомбинатов. На эти цели направлено почти 1,3 миллиарда рублей. Всего по итогам года бюджет страны может потерять около пяти миллиардов рублей. Среди причин – нестабильность нефтяного рынка, падение экономики в условиях коронавируса.

- Не поступают в запланированных объемах вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, налог на прибыль, а также дивиденды. Замедление экономической активности напрямую сказалось на объеме поступлений дивидендов и налога на прибыль, - сказал Юрий Селиверстов.

План по этим показателям выполнен от 13 до 21 процентов.

Глава государства Александр Лукашенко поинтересовался погашением внешнего долга и подчеркнул, что готов пойти на рефинансирование.

- Если мы не будем рефинансировать, сами справимся, значит, вы мне должны доложить, каким образом. Конечно, время непростое. Мы очень большие деньги бросили на лечение людей от коронавируса, плюс еще напрягли экономическую обстановку эти хождения по улицам, так называемые акции, митинги - никто же деньги из них не считает. Но мы уже видим потерь на 500 миллионов рублей, - сказал Александр Лукашенко.

Шла на совещании речь о пенсиях и зарплатах. Александр Лукашенко поставил задачу по выполнению показателей.

- Зарплата у бюджетников должна быть 80 процентов от средней зарплаты по стране. Естественно, бюджет существенно влияет и на пенсии наших людей. Вот пенсии - это святое. Их уровень должен составлять 40 процентов от средней зарплаты, чего бы это ни стоило, - подчеркнул белорусский лидер.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также