САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту создания Координационного совета оппозиции

Санкции статьи предусматривают до 5 лет колонии

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк заявил о возбуждении уголовного дела после создания в республике Координационного совета оппозиции. Статья 361 УК РБ предусматривает до пяти лет колонии.

- Целями Совета является, в том числе, передача власти. Планируется создать политический органа, который должен взять на себя процесс передачи власти от действующего главы государства. Его создание законодательством не предусмотрено, а их деятельность является неконституционной, - сообщил Александр Конюк.

Генпрокурор отметил, что ряд граждан, ранее вошедших в КС, уже заявили о выходе из него и выразили несогласие с его действиями. Александр Конюк отдельно подчеркнул, что деятельность КС направлена на захват власти.

- А также на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. В связи с изложенным возбуждено уголовное дело, - добавил генпрокурор.

Расследованием займется главное управление Следственного комитета РБ. Дело уже принято к производству.

Координационный совет оппозиции был создан 18 августа. В частности, в него вошла нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. Члены совета не признают результаты выборов президента, состоявшихся 9 августа и требуют перевыборов. Также они готовы взять на себя временное управление страной до итогов новых выборов. Президент Александр Лукашенко заявил, что перевыборов в стране не будет. Вариант при котором возможно назначение новых выборов - изменение Конституции страны. Главе государства сейчас представлен третий вариант документа. Он предусматривает перераспределение властных полномочий, в том числе президентских.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также