САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На БелАЭС завершился первый этап загрузки ядерного топлива

Осенью станция может выжать первую партию энергии

163 тепловыделяющих сборки загружены в первый реактор Белорусской атомной электростанции. Работы начались еще 7 августа.

- Есть еще определенные процедуры в части уплотнения, они происходят не за один час или день. Вторая фаза физического пуска планируется по мере того, как эксплуатирующая организация пришлет нам уведомление, что готова к началу этой фазы, то есть к гидравлическим испытаниям, - цитирует начальника управления регулирования ядерной безопасности Госатомнадзора Вигена Марухяна БЕЛТА.

Первый реактор БелАЭС полностью загружен топливом. В планах произвести первые киловатт-часы и выдать их в сеть уже этой осенью. На прошлой неделе МАГАТЭ прислала в Беларусь отчет по комплексной оценки развития ядерной энергетики в республике. В скором времени он должен появиться в публичном доступе.

БелАЭС строится по российскому проекту. Также РФ выделила кредит на ее строительство, а летом 2020 года пересмотрела его условия и предложила Беларуси более мягкий вариант возвращения денег.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также