САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На БелАЭС завершился первый этап загрузки ядерного топлива

Осенью станция может выжать первую партию энергии

163 тепловыделяющих сборки загружены в первый реактор Белорусской атомной электростанции. Работы начались еще 7 августа.

- Есть еще определенные процедуры в части уплотнения, они происходят не за один час или день. Вторая фаза физического пуска планируется по мере того, как эксплуатирующая организация пришлет нам уведомление, что готова к началу этой фазы, то есть к гидравлическим испытаниям, - цитирует начальника управления регулирования ядерной безопасности Госатомнадзора Вигена Марухяна БЕЛТА.

Первый реактор БелАЭС полностью загружен топливом. В планах произвести первые киловатт-часы и выдать их в сеть уже этой осенью. На прошлой неделе МАГАТЭ прислала в Беларусь отчет по комплексной оценки развития ядерной энергетики в республике. В скором времени он должен появиться в публичном доступе.

БелАЭС строится по российскому проекту. Также РФ выделила кредит на ее строительство, а летом 2020 года пересмотрела его условия и предложила Беларуси более мягкий вариант возвращения денег.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также