САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Протесты в Беларуси стали предметом разговора Путина и Меркель

Германия настаивает на диалоге властей и оппозиции

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор и обсудили политические события, происходящие в Беларуси. Германская сторона настаивает на прекращении применения силы со стороны правоохранителей в отношении митингующих.

- Белорусское правительство должно отказаться от применения силы против мирных демонстрантов, немедленно выпустить политических заключенных и вступить в национальный диалог с оппозицией и обществом, чтобы преодолеть кризис, - цитирует представителя кабинета министров ФРГ Штеффена Зайберта ТАСС.

В Кремле заявили о неприемлемости любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, поскольку это может привести к дальнейшей эскалации кризиса. Выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки.


В Беларуси вторую неделю продолжаются акции протестов, на которые выходят учителя, медики, студенты, общественники. Также на ведущих предприятиях страны объявляются забастовки. Они не согласны с результатами выборов президента, состоявшихся 9 августа. Победу в них одержал Александр Лукашенко, набрав 80,08 процентов голосов.

Президент уже заявил, что перевыборов не будет. Александр Лукашенко также анонсировал изменения в Конституцию РБ. Сейчас рассматривается третий вариант документа. Он предполагает перераспределение полномочий, в том числе президентских. Белорусский лидер заявил, что новые выборы главы государства могут быть назначены после принятия поправок в Основной закон.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также