САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Полоцке открыли памятник героям войны 1812 года

Монумент расположен рядом с захоронением времен Великой Отечественной войны

На окраине Полоцка открыли памятник героям войны 1812 года. Монумент расположен рядом с массовым захоронением времен Великой Отечественной войны.

- Памятник венчает небольшой Георгиевский крест. На передней части памятника вверху размещена медаль «Всевидящее Око Господне», под медалью надпись — «Героям за Веру и Отечество жизнь положившим в сражении при Полоцке 5-6 Августа и 6-8 Октября 1812 года». Памятник украшен рельефным мечом, пронзающим лавровый венок, под мечом — ленты с растительным орнаментом, - рассказали участники проекта «Памяти предков будем достойны».

Историки утверждают, что в годы войны с Наполеоном воинов здесь хоронили в братских могилах, для которых использовали рвы военных укреплений, располагавшихся по берегам Полоты.

В 1812 году под Полоцком произошло два сражения. Первое - в период отступления русской армии: был бой между 1-м пехотным корпусом русской армии под командованием генерала Витгенштейна и французскими корпусами маршала Удино и генерала Сен-Сира.

Второе сражение под Полоцком произошло в октябре. В нем опять участвовал корпус Витгенштейна, сражавшийся против Сен-Сира. Город был взят штурмом и освобожден от французов, было взято много пленных.

За взятие Полоцка Витгенштейн был произведён царем в генералы-от-кавалерии. Занятие Полоцка означало серьезную угрозу коммуникациям Наполеона.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также