САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия установила рекорд по поставкам нефтепродуктов в США за 16 лет

Первенство по потреблению российской нефти остается за Нидерландами – туда РФ отправила 12,19 миллионов тонн нефтепродуктов или 16,3% от общего объема поставок

За шесть месяцев 2020 года Россия поставила в США 9,1 миллиона тонн нефтепродуктов в натуральном выражении, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы, оказавшиеся в распоряжении РБК.

Такие показатели стали рекордными с 2004 года. Для сравнения, в прошлом году за тот же период российская сторона направила на американские НПЗ всего 4 миллиона тонн нефти.

На соединенные штаты в период с января по июнь текущего года пришлась значительная часть экспорта нефти – 12% от общего числа поставок. Однако первенство по потреблению российской нефти остается за Нидерландами – туда Россия отправила 12,19 миллионов тонн нефтепродуктов или 16,3% от общего объема поставок. Замыкает тройку лидеров Мальта с импортом в 4,4 миллиона тонн российской нефти.

Что касается Беларуси, то республика в июле текущего года подписала соглашение с РФ об условиях поставок сырья. В конце марта стороны договорились о порядке формирования цены на российскую нефть, а перед этим Россия и Беларусь на протяжении трех месяцев не могли прийти к единому знаменателю по спорному вопросу, который удовлетворил бы обе стороны. В частности, республика отказалась уплачивать российским НК премию к рыночной цене на поставляемое сырье из-за падения цен на этот ресурс.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также