САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СК Беларуси возбудил 21 уголовное дело о массовых беспорядках

Задержаны 80 человек, большинству из них не исполнилось 26 лет

По фактам прошедших накануне в Беларуси акциях протеста Следственный комитет республики возбудил 21 уголовное дело о массовых беспорядках, сообщили в ведомстве.

Подозреваемыми в совершении преступлений были задержаны больше 80 человек. Большинство из них – молодежь в возрасте от 20 до 25 лет. Как утверждает ведомство, часть задержанных находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Уголовные дела составили по фактам митингов в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Пинске, Полоцке, Жлобине, Лиде, Солигорске, Бобруйске, Слониме, Волковыске.

Задержанным вменяются статьи Уголовного кодекса Беларуси, в том числе ст. 293 (массовые беспорядки), ч.2 ст. 363 сопротивление сотруднику органов внутренних дел, сопряженное с применением насилия или угрозой его применения), ст. 364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел), ч. 1 ст. 339 (хулиганство), ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

По некоторым из вышеперечисленных статей предусматриваются наказания до 15 лет лишения свободы.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также