САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Совбез России: США ведет стратегию слона в посудной лавке

Американская сторона преследует собственные интересы, настаивая, чтобы их соблюдали все институты

Американская сторона «готова удушить Европу» ради собственных интересов и ведет себя, будто слон в посудной лавке. С таким заявлением выступил замсекретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов.

- Если говорить прямо, это стратегия слона в посудной лавке. Объявить, что все соглашения и институты по умолчанию призваны служить Вашингтону и защищать его интересы, а если не так – под снос их, - цитирует его РИА Новости.

Говоря о внешней политике США, Венедиктов обратил внимание, что Америка «готова удушить Европу» ради своих интересов.

- Если ВТО не хочет решать торговые споры так, как выгодно американцам, ее надо развалить. Если ВОЗ осмеливается не поддержать нелепые обвинения в адрес Китая в распространении COVID-19, значит, она не нужна, - подчеркнул Венедиктов.

При этом, уже в ближайшем будущем на месте этих организаций могут быть другие, «а там и до ООН недалеко», поскольку уже звучат высказывания о реформировании организации в «американоцентричном» ключе.

Александр Венедиктов также обратил внимание, что таким образом прекратили действие Договоры по открытому небу и о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, важные для безопасности Европы. Аналогичным образом оказывается давление и на газопровод «Северный поток-2»: американская сторона препятствует его строительству с тем, чтобы Россия не поставляла в Европу дешевый газ.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также