САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Задержание россиян в Беларуси может быть спланированой акцией третьей страны

В свою очередь проверка, которую организовал Следственный комитет России, сможет подтвердить заказной характер этой аферы, в которую были втянуты россияне

Задержание 33 россиян в Беларуси может быть организована из третьей страны и являться провокацией, цель которой – осложнить отношения Москвы и Минска перед выборами президента в республике. Такое мнение выразил посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

По его словам, есть определенные факты, подтверждающие такую теорию. Дипломат отметил, что в сложившихся обстоятельствах правоохранительные органы республики жестко и прямолинейно «отреагировали на нахождение этой группы на территории республики, не имея всей полноты информации, и, к сожалению, вне взаимодействия с российскими коллегами».

В свою очередь проверка, которую организовал Следственный комитет России, сможет подтвердить заказной характер этой аферы, в которую были втянуты россияне.

- По замыслу организаторов из-за рубежа, акция была призвана нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших стран, - цитирует посла РИА Новости.

Справедливым решением в данной ситуации, по мнению посла, могут служить скорое освобождение россиян и предоставление им возможности вернуться домой. В свою очередь Россия не позволяет и не позволит себе шагов, которые могут содействовать нарушению общественного порядка и законности, особенно в предвыборный период.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также