САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СК России начал проверку по факту задержания россиян в Минске

Следователи дадут правовую оценку событиям

Следственный комитет России начал процессуальную проверку обстоятельств, которые послужили поводом для задержания 33 граждан РФ под Минском. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- После сбора и тщательного анализа всех необходимых сведений Следственным комитетом Российской Федерации им будет дана соответствующая правовая оценка, - пояснила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

29 июля под Минском были задержаны 33 россиянина, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков в республике. СМИ республики заявляют, что задержанные имеют отношение к частной иностранной военной компании Вагнера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров России и Украины Игоря Краснова и Ирину Венедиктова для разбирательства по делу о задержанных россиянах. Власти Украины настаивают на экстрадиции нескольких российских граждан, которые, по их мнению, имеют украинское гражданство и принимали участие в военных действиях на востоке страны.

Россия обвинения не признает. Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вновь заявила о том, что россияне должны вернуться домой.

- Еще раз повторяем. Вина задержанных в Белоруссии граждан ничем не доказана. Они должны вернуться в Россию, - сказала она.

7 августа «Комсомольская правда» сообщила, что задержание россиян является провокацией украинских спецслужб.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также